Audi gana un 41 % menos y entrega 11 % menos coches hasta septiembre

Los resultados de Audi hasta septiembre: ingresos de 42.063 millones, un 13 % menos, beneficio neto un 41 % menor y entregas que caen un 11,4 %, con China y Estados Unidos en rojo.
Audi RS 5 rojo en la línea de producción de la fábrica de Audi en Neckarsulm

Audi ingresó 42.063 millones de euros entre enero y septiembre, un 13,1 % menos que un año antes, y su beneficio después de impuestos cayó un 41 %, hasta 1.218 millones. El resultado operativo bajó a 1.150 millones, con un margen del 2,7 %. La marca reconoce que las condiciones del mercado empeoraron de forma notable en el tercer trimestre y que los aranceles de Estados Unidos le han pasado factura.

«Las cifras lo dejan claro: la necesidad de actuar en Audi es alta y no admite demora», resume el director financiero, Jürgen Rittersberger.

Resultados de Audi: las cifras

Enero-septiembre20262025
Ingresos42.063 M€48.380 M€
Resultado operativo1.150 M€1.555 M€
Margen operativo2,7 %3,2 %
Beneficio después de impuestos1.218 M€2.064 M€
Flujo de caja neto2.439 M€2.107 M€
Entregas del grupo de marcas1.056.1031.191.141
Fuente: Audi AG. El grupo de marcas incluye Audi, Bentley, Lamborghini y Ducati.

El único dato que mejora es el flujo de caja neto, que sube a 2.439 millones. Todo lo demás baja.

China y Estados Unidos, el agujero

La marca Audi entregó 1.042.150 coches en todo el mundo, un 11,4 % menos. Las caídas se concentran en dos mercados. En China, el mayor para Audi, vendió 328.042, un 24,5 % menos. En Norteamérica bajó un 17,3 %, hasta 128.749, y allí sus eléctricos casi han desaparecido: 3.867 unidades, un 87,8 % menos.

Europa aguanta, con 360.649 entregas y una subida del 1,3 %. En Alemania vendió un 1,8 % más y sus eléctricos crecieron un 39,1 %. Los que más suben en todo el mundo son los híbridos enchufables, que duplican ventas (+103 %).

Audi Q9 negro circulando por una carretera entre formaciones rocosas
El Q9, el SUV más grande de Audi, llega en noviembre. Foto: Audi

El plan: recortar costes y renovar la gama

«La situación económica exige que renovemos Audi de forma consecuente», dice el consejero delegado, Gernot Döllner. Las prioridades que marca son reducir costes y complejidad, ganar productividad en todas las fábricas y negociar nuevas medidas para las plantas alemanas con el comité de empresa del grupo.

Para vender más, Audi confía en sus próximos lanzamientos. El Q9 llega en noviembre y el eléctrico A2 e-tron, en diciembre en Europa. En Estados Unidos, donde los aranceles pesan más, prepara su primera fábrica, en Georgia.

Audi ha rebajado su previsión para 2026: ahora espera ingresar entre 55.000 y 59.000 millones, con un margen operativo de entre el 3 % y el 5 % y un flujo de caja de 2.500 a 3.500 millones. Ese cálculo no incluye más gastos de reestructuración que los ya acordados en 2025. Los datos completos están en la nota de Audi. SEAT & CUPRA y Mercedes también han cerrado un trimestre complicado.

Te puede interesar