Prueba

MG S9 PHEV: prueba del SUV de 7 plazas, 100 km y 299 CV

Prueba completa del MG S9 PHEV. SUV híbrido enchufable de 7 plazas con 100 km de autonomía eléctrica, 299 CV, batería de 24,7 kWh y desde 35.990 euros. Análisis en profundidad de este familiar práctico y asequible.
MG S9 PHEV en vista frontal de tres cuartos al atardecer

Un SUV de siete plazas que no obliga a elegir entre espacio y uso diario. Esa es la propuesta del MG S9 PHEV, un híbrido enchufable de 4,98 metros que anuncia 100 km de autonomía eléctrica y 299 CV. Sobre el papel, combina tamaño familiar, etiqueta Cero y un precio inferior al de buena parte de sus rivales directos.

He pasado varios días al volante del MG S9 PHEV. Lo primero que llama la atención es que el precio no se traduce en un interior pobre: ofrece tres filas de asientos, batería LFP de 24,7 kWh, doble pantalla de 12,3 pulgadas y un equipamiento de serie amplio. No todo es perfecto —su masa se nota y la tercera fila sigue siendo más apropiada para niños o trayectos cortos—, pero la relación entre espacio y coste es difícil de ignorar.

MG S9 PHEV durante la prueba en carretera

MG S9 PHEV: motor, batería y autonomía eléctrica

El sistema combina un motor 1.5 turbo de gasolina de 143 CV con una unidad eléctrica de 231 CV y un generador integrado. La potencia conjunta es de 299 CV y el par máximo, 390 Nm. La tracción es delantera y la transmisión automática tiene dos relaciones. El 0 a 100 km/h se completa en 9,6 segundos y la velocidad máxima es de 200 km/h. Son cifras oficiales, consultables en la ficha del MG S9 PHEV.

Salpicadero y doble pantalla de 12,3 pulgadas del MG S9 PHEV

La batería LFP tiene 24,7 kWh de capacidad bruta y 23,2 kWh útiles. MG homologa hasta 100 km de autonomía eléctrica en ciclo WLTP. El consumo ponderado es de 2,4 l/100 km y las emisiones, 54 g/km de CO₂. Esas cifras dependen de comenzar el recorrido con la batería cargada; cuando se agota, el consumo de gasolina aumenta.

En uso real, esos 100 km no son una garantía. La temperatura, la velocidad y el uso de la climatización pesan mucho en un híbrido enchufable. Lo convincente durante la prueba fue la suavidad del sistema: el motor de gasolina entra sin tirones y el cambio entre modos apenas reclama atención del conductor.

MG S9 PHEV visto de frente en tres cuartos

Por su parte, la recarga se realiza en corriente alterna a un máximo de 11 kW. En un wallbox de 11 kW, una carga completa ronda las tres horas; a 7,4 kW necesita unas cuatro. Sin embargo, no admite carga rápida en corriente continua, algo a tener en cuenta si se pretende recuperar energía durante un viaje.

Ficha técnica del MG S9 PHEV

  • Sistema híbrido: gasolina 1.5 turbo, motor eléctrico y generador integrado
  • Potencia y par: 299 CV y 390 Nm
  • Batería: 24,7 kWh brutos y 23,2 kWh útiles
  • Autonomía eléctrica WLTP: hasta 100 km
  • Consumo y emisiones WLTP: 2,4 l/100 km y 54 g/km de CO₂
  • Prestaciones: 0-100 km/h en 9,6 s y 200 km/h de velocidad máxima
  • Medidas: 4.983 mm de largo, 1.967 mm de ancho y 1.778 mm de alto
  • Maletero: 332 litros con siete plazas y 1.026 litros con cinco, medidos hasta el techo
  • Recarga: hasta 11 kW en corriente alterna

Espacio y maletero: siete plazas aprovechables

El S9 mide 4,98 metros de largo y 1,97 de ancho. Las dos primeras plazas son amplias y la segunda fila permite que tres adultos viajen sin excesivas estrecheces. El acceso a la tercera exige agilidad y sus dos asientos encajan mejor con niños o usos puntuales, pero hay espacio de cabeza y las banquetas no parecen un simple recurso de emergencia.

Segunda fila de asientos del SUV de siete plazas de MG

Con las siete plazas desplegadas quedan 332 litros de maletero. Al abatir la tercera fila, MG anuncia 1.026 litros medidos hasta el techo; con la segunda y la tercera plegadas, el volumen máximo llega a 2.093 litros. Son cifras bastante más útiles que las de muchos siete plazas cuando viaja toda la familia.

Maletero del MG S9 PHEV con los asientos traseros abatidos

La tecnología: práctica sin alarde

El puesto de conducción del MG S9 PHEV reúne dos pantallas de 12,3 pulgadas. La central incluye Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y conserva una fila de accesos físicos bajo el panel. El cuadro digital se lee bien y la estructura de los menús no obliga a reaprender el coche cada vez que se conduce.

Pantalla central con navegación, climatización y conectividad

Además, incorpora de serie asistentes a la conducción: frenada automática de emergencia, aviso de salida involuntaria de carril, mantenimiento en carril y control de crucero adaptativo. Aunque no son exclusivos del S9, resultan prácticos en situaciones reales y funcionan sin molestar. La cámara trasera es clara y los sensores de aparcamiento son precisos. Por su parte, el acabado Premium suma cámara de 360 grados que facilita las maniobras en espacios reducidos.

Modos de conducción y gestión híbrida

El modo EV prioriza la batería hasta que el nivel de carga exige ayuda del motor térmico. El programa híbrido decide automáticamente qué fuente de energía conviene en cada momento, mientras que el modo de conservación permite reservar carga para entrar después en una zona urbana. La lógica es sencilla y las transiciones resultan suaves.

Mandos de elevalunas y retrovisores en la puerta del conductor

Así, la transición entre modo eléctrico y gasolina es imperceptible. El motor de combustión se suma sin vibraciones ni tirones. El resultado es un refinamiento propio de vehículos más caros, disponible aquí desde el primer día.

Cómo va el MG S9 PHEV en carretera

El S9 no es un deportivo y tampoco intenta parecerlo. La suspensión filtra bien los baches, la dirección es ligera en ciudad y el coche mantiene un comportamiento previsible en carretera. Con más de 2,1 toneladas, la masa aparece al frenar o enlazar curvas y conviene anticipar los apoyos. La batería, situada en la parte baja, ayuda a contener los movimientos de la carrocería, pero no hace desaparecer el peso.

Perfil lateral del MG S9 PHEV al atardecer

En cambio, con el motor de gasolina activo, la experiencia cambia respecto al modo eléctrico. El sonido es más presente, aunque no molesto, y la aceleración es más lineal que explosiva. A ciento veinte kilómetros por hora en autopista, mantiene la velocidad sin esfuerzo. En modo HEV, cuando el sistema gestor decide usar principalmente la gasolina, el consumo homologado es de 6,7 litros cada cien kilómetros.

Volante y cuadro de instrumentos digital del SUV de MG

En ciudad, donde el S9 brilla de verdad, el modo eléctrico es prácticamente silencioso. Solo escuchas los neumáticos en el asfalto y el aire cuando abres las ventanillas. Para quien trabaja en territorio urbano o hace trayectos cortos, ese silencio es un lujo sin coste adicional.

Los frenos regenerativos funcionan bien. Cuando levantas el pie del acelerador, la batería comienza a cargarse automáticamente, recuperando energía que en otro vehículo se perdería. En ciudad, donde hay muchas frenadas, ese sistema alarga la vida real de la batería de forma significativa.

Vista trasera del MG S9 PHEV en carretera

Equipamiento del MG S9 PHEV: Comfort y Premium

La gama española se articula en dos acabados. El Comfort ya incluye doble pantalla de 12,3 pulgadas, cámara de 360 grados, portón eléctrico, techo panorámico practicable, asientos delanteros calefactados, climatizador de tres zonas y ocho altavoces. No es una versión básica recortada.

Puesto de conducción y consola central del MG S9 PHEV

Por su parte, el Premium suma llantas de 20 pulgadas, tapicería de estilo cuero, ventilación y masaje para los asientos delanteros, ajuste lumbar eléctrico, cargador inalámbrico y equipo Bose de 12 altavoces. Por tanto, son mejoras de confort: motor, batería y autonomía no cambian.

El precio: donde cierra la ecuación

El MG S9 PHEV recibe la etiqueta Cero de la DGT. Permite acceder a las zonas de bajas emisiones, aunque los descuentos de estacionamiento y otras ventajas dependen de cada ayuntamiento. Conviene revisar la ordenanza local en lugar de dar por universales esos beneficios.

MG S9 PHEV visto desde el ángulo trasero

El PVP de tarifa del Comfort parte de 42.340 euros antes de promociones. MG ha anunciado descuentos ligados a financiación y campañas temporales, por lo que el precio final puede bajar, pero no conviene presentarlo sin explicar las condiciones ni su fecha de vigencia.

Llanta y detalle de la aleta delantera del SUV de MG

Entre los híbridos enchufables familiares, el Kia Sorento PHEV es una alternativa directa con siete plazas. El Škoda Kodiaq PHEV resulta interesante por autonomía y calidad de marcha, aunque su versión enchufable solo tiene cinco asientos. Frente a ambos, el MG juega la carta del precio y del equipamiento.

Veredicto de la prueba del MG S9 PHEV

El MG S9 PHEV resuelve bien una necesidad concreta: llevar siete personas, cubrir buena parte de los trayectos diarios en modo eléctrico y viajar sin depender de una parada de recarga. No es ágil ni ligero, y la tercera fila tiene las limitaciones habituales, pero el espacio, la autonomía eléctrica y el equipamiento encajan con su enfoque familiar.

Tres cuartos trasero del MG S9 PHEV durante la prueba

Para una familia que pueda cargar en casa, la propuesta tiene sentido. Sin recarga habitual, se arrastra una batería grande sin aprovechar su ventaja principal y el consumo de gasolina pierde atractivo.

Su mejor argumento no es una cifra aislada, sino la suma de siete plazas utilizables, 100 km eléctricos homologados y un precio de tarifa de 42.340 euros antes de promociones.

Vídeos del MG S9 PHEV

Otras pruebas